zram общие вопросы

Russian forum

Moderator: posixru

Post Reply
GLvova
Posts: 10
Joined: 27. Mar 2012, 08:41

zram общие вопросы

Post by GLvova »

Кто работал с zram, расскажите о сием творении. Как то не получилось найти ни оф. сайта ни документации. Какие-то парочку форумов да пару примеров как использовать. Насколько оно сжимает, как то сжатие настроить? Заранее спасибо за любую инфу или ссылки.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: zram общие вопросы

Post by Andyun »

User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: zram общие вопросы

Post by posixru »

По марту месяцу "развлекался" с утилитами: prelink (оптимизирует исполняемые файлы для быстрого связывания с библиотеками), preload (кэширует часто используемые библиотеки и программы), cpufrequtils (утилиты для управления частотой процессора), ulatencyd (демон, контролирующий параметры отзывчивости системы), memcached (система для кеширования данных в оперативной памяти), swapspace (демон, предназначенный для динамического управления подкачкой/обзор), zramswap, zram ранее compcache (сжатый своп без использования диска). Информации набрано и переведено очень много, но всё не хватает времени оформить её в последовательно-удобочитаемый вид...
расскажите о сием творении. Как то не получилось найти ни оф. сайта ни документации
Странно... Инфы в инте полно! Если кратко:

zRam позволяет создавать раздел в оперативной памяти для свопа, причем страницы памяти там хранятся сжатыми (по разным оценкам сжатие где то в 4-10 раз). То есть, неиспользуемые страницы памяти, вместо записи в swap на диск (довольно медленная операция), пакуются и остаются в памяти. Если памяти все равно будет не хватать то эти запакованные страницы выгрузятся на диск, но при этом записать нужно будет так же в 4-10 раз меньше (получается очень существенный эффект по времени отклика).

Сайт проекта zRam (Virtual Swap Compressed in RAM)
Проект Compress RAM with zRam in Slackware

Установка compress-ram-with-zram-in-slackware есть на сайте проекта, добавить его в демонах/системных сервисах (если автоматом не пропишется), перегрузить и проверить:

Code: Select all

swapon -s
Можно воспользоваться и этим хелпом: Activation zRAM pour Mandriva
Image
GLvova
Posts: 10
Joined: 27. Mar 2012, 08:41

Re: zram общие вопросы

Post by GLvova »

Огромное спасибо. прямо все вопросы мне раскрыл, да еще и сверху про всякие вкусняшки рассказал. Благодарю.
Post Reply