Salix LXDE edition

Russian forum

Moderator: posixru

vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix LXDE edition

Post by vad74 »

Запустил Salix LXDE. Не даёт войти в систему под рутом. Пишет: "Администратор не позволил входить в систему с этого экрана". Кто запретил? Какой администратор? Как войти под рутом? Под пользователем входит.
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Salix LXDE edition

Post by Andyun »

Я не знаю, что нужно сделать, чтобы можно было заходить под рутом, но знаю точно, что этого лучше не делать в целях сохранения стабильности работы. Если нужно сделать что-то от рута, то система сама спросит пароль, или в терминале введи команду:

Code: Select all

su
и после этого пароль админа.
Если нужно запустить файловый менеджер, то следом набери:

Code: Select all

thunar
и т.д.
Ты нашёл x.conf?
vad74
Posts: 10
Joined: 3. Sep 2010, 08:43

Re: Salix LXDE edition

Post by vad74 »

Вопрос решил. Зайдя под пользователем, в меню настроек системы нашёл настройку окна приветствия и там поставил птичку позволить руту логиниться. Инсталяция нужной мне проги требовала права рута. Да и настроить сеть дало тлько под рутом. А то ругалось что ifconfig не знает.
Когда внёс x.conf в нужное место то в отчёте ошибки запуска Хов была надпись что она его юзает. Без него этой надписи не было. Видимо пыталась поднять что то по умолчанию. Скачал и инсталировал с сырцов последний драйвер для Геода. В итоге он оказался в 4 раза больше чем тот что был по умолчанию. Но всё это не помогло. Вычитал что надо покопать БИОС. Вот там включил графику для TFT, хоть моник обычная трубка. И заработало!
Файловый менеджер мне понравился. Заметил какой то глюк с терминалом. В нём отсутствует шапка, точнее на её месте просто копируется фон и нет кнопок свернуть и закрыть окно.
7yber
Posts: 2
Joined: 17. Oct 2010, 05:12

Re: Salix LXDE edition

Post by 7yber »

Очень хорошая сборка. Сделано достаточно грамотно. Что хотелось бы в неё добавить.
1)kernel-source, ждать когда загрузятся исходники а затем драйвер на Nvidia, как-то тяжеловато.
2)Заменить Exaile на DeadBeef. В принципе, я собрал для себя DeadBeef из исходников, Exaile удалил.
3)Поставил кодеки из пункта меню, запускаю WOAW или как-то там :) плейер, открываю файл и плейер зависает. Пришлось ставить MPlayer и докачать для него пару скинов. Хорошо, если бы в следующих сборках был именно MPlayer, тем более, что под него есть куча скинов.
Dementy
Posts: 1
Joined: 20. Jan 2011, 11:19

Re: Salix LXDE edition

Post by Dementy »

Salix LXDE 13.1.2 установлен на винт, экран приветствия и рут 1280х1024, у пользователя разрешение 800х600 максимум :?:
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Salix LXDE edition

Post by posixru »

Состоялся релиз Salix LXDE 13.37!
Давно ждал... Поставил качать!
Image
Image
Post Reply