Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Russian forum

Moderator: posixru

User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by posixru »

После 16 месяцев разработки, 28.04.2012, увидел свет релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

В официальных репах Salix Xfce 4.10 пока нет, но есть тут: people.salixos.org/ralvex/ (i486/x86_64/)
Выбираем те пакетики что нужны и: продолжение тут
Image
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by Andyun »

Благодарю за хорошую новость и ссылку на пакеты!
Я удалил старые и установил новые пакеты из указанного репозитория. Сама среда функционирует в целом исправно.
1. Ура! Наконец-то, в этой версии Xfce исправлена ошибка с переключателем раскладки Xfce4-xkb-plugin!
2. Проблема сборки Xfburn для Xfce 4.10:
Пакет плеера Parole я пересобрал, а вот Xfburn не удалось - возникает ошибка при компиляции:

Code: Select all

...
fburn-xfburn-settings.o -MD -MP -MF ".deps/xfburn-xfburn-settings.Tpo" -c -o xfburn-xfburn-settings.o `test -f 'xfburn-settings.c' || echo './'`xfburn-settings.c; \
then mv -f ".deps/xfburn-xfburn-settings.Tpo" ".deps/xfburn-xfburn-settings.Po"; else rm -f ".deps/xfburn-xfburn-settings.Tpo"; exit 1; fi
In file included from xfburn-settings.c:39:0:
xfburn-settings.h:40:3: ошибка: expected specifier-qualifier-list before ‘GObject’
xfburn-settings.h:45:3: ошибка: expected specifier-qualifier-list before ‘GObjectClass’
...
Решение найдено: http://forum.xfce.org/viewtopic.php?id=6590. Дополнительный код

Code: Select all

# fix build issue
sed -i '1 i\
    #include <glib-object.h>' \
    xfburn/xfburn-settings.h
для SLKBUILD или SlackBuild подсмотрен здесь: http://www.archlinux.org/packages/extra/i686/xfburn/.
Last edited by Andyun on 7. May 2012, 12:12, edited 7 times in total.
Alex
Posts: 25
Joined: 10. Jan 2012, 16:39

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by Alex »

А я всё жду, пока 4.8 в оффициальных репах появится :roll:
pybin1
Posts: 28
Joined: 6. May 2012, 09:57

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by pybin1 »

скачал этот дист-в KDE Installation Disc Images (64-bit)

Salix64 KDE 13.37 CD ISO
но не знаю как русский поставить

з.ы извиняюсь на linux я впервые перешел
User avatar
alkaloides
Posts: 42
Joined: 29. Mar 2012, 15:19

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by alkaloides »

нужно установить kde-l10n-ru и в настройках кде выставить русский, если в gtklocalesetup уже выбран
pybin1
Posts: 28
Joined: 6. May 2012, 09:57

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by pybin1 »

alkaloides wrote:нужно установить kde-l10n-ru и в настройках кде выставить русский, если в gtklocalesetup уже выбран
хз куда я заходил , но во время работы вроде выскачило окно gtklocalesetup и там я язык скачал :lol:
User avatar
Andyun
Posts: 456
Joined: 17. Jun 2010, 09:51
Location: Russia: Severodvinsk / Россия: Северодвинск

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by Andyun »

Вы там его не скачали, а просто выбрали. Пакет kde-l10n-ru предназначен для более широкой поддержки русского языка в различных приложениях графического окружения KDE.
Alex
Posts: 25
Joined: 10. Jan 2012, 16:39

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by Alex »

Не выдержал, обновился до 4.10... Симпатично :)

И сразу вопрос: у меня в Thunar'е при сортировке по имени сначала идут файлы на русском, а потом на английском. Раньше было, как положено, наоборот. У меня одного так? Хотелось бы вернуть привычный вариант.
В настройках пока не особо копался.
pybin1
Posts: 28
Joined: 6. May 2012, 09:57

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by pybin1 »

а чем отличается KDE и LXDE не считая размера?
User avatar
posixru
Posts: 440
Joined: 27. Mar 2010, 14:54
Location: СССР
Contact:

Re: Релиз десктоп-окружения Xfce 4.10

Post by posixru »

Так и хотелось сказать: -Нескучными обоями! Image
А если по серьёзному... Чем трико отличаются от джинсов? Примерно тоже самое...
В LXDE всё максимально просто и минималистично, а в KDE очень много, много всего! Настроить, в графических утилитах, можно всё и вся (не правя конфиги совсем). Много всяких утилит, гаджетов, апплетов, плазмоидов, и.т.д... LXDE же, по сути простая граф-оболочка для Openbox, упрощающая настройку и использование окружения. Ну как Gslapt оболочка для Slapt-get, как то так если просто и без заумностей... Хотя лучше самому посмотреть и решить что более удобно и прочее!
Image
Post Reply